Rennes : le Palmarès du Festival national du film d’animation 2019

Rennes, dimanche 28 avril 2019,après 5 jours dédiés à l’animation, l’édition 2019 du Festival s’est achevée dimanche 28 avril. La Cérémonie de remise des prix s’est déroulée le samedi 27 avril au TNB à Rennes en présence des lauréats. 13 récompenses ont été décernées.

 ——– LE PALMARÈS ——

– Grand prix du court métrage professionnel : Le Mans 1955 de Quentin Baillieux (Eddy production, Windy production). Doté par l’AFCA.

– Grand prix du film étudiant : Dimanche matin de Vinnie Ann Bose (La Poudrière). Doté par l’AFCA, Wacom et TVPaint.

– Prix de la meilleure composition originale : Frédéric Marchand et Pablo Pico pour la musique de L’Enfant qui a la tête en l’air d’Aude David (Tant Mieux Prod). Doté par la SACEM.

– Prix SACD exaequo pour un film étudiant :

Hedgehog de V. Keswani, J. Laureau, C. Majou, M. Mattard, K. Pirttinen, J-H Yoon (Gobelins, l’école de l’image)

et High score de P. Cortes, L-M. De Reparaz, E. Ferrer, B. Lim, A. Vallade (Atelier de Sèvres). Doté par la SACD.

– Prix du public pour un court métrage professionnel : La Nuit des sacs plastiques de Gabriel Harel (Kazak Productions). Doté par UniversCiné et Télérama.

– Coup de cœur du jury étudiant pour un clip : All I Knew musique de Fastlanes de Mathilde Bedouet (La Bergerie). Doté par TVPaint et Wacom.

– Coup de cœur du jeune public attribué par les scolaires : Hors piste de L. Brunel, L. Cavalier, C. Jalabert, O. Malet (Ecole des Nouvelles Images). Doté par Benshi.

– Coup de cœur de l’Institut Français pour une oeuvre VR : Accused #2 : Walter Sisulu de Gilles Porte et Nicolas Champeaux (Arte France, La Générale de Production). Doté par l’Institut Français.

– Coup de cœur Brenshi : Home Away 3000 de Philippe Baranzini et Héloïse Pétel (Les Films du Pingouins, ENSAD). Prix doté par Benshi.

– Coup de coeur Les Femmes s’Animent pour une œuvre audiovisuelle : Dimitri et la drôle de surprise de Agnès Lecreux (Vivement Lundi !, Beast Animation, Nadasdy Films).

– Meilleur Pitch de court métrage : L’Incendie de Nicolas Rolland (Girelle Productions). Doté par Ciclic Animation.

– Meilleur Pitch de série : Make it to Ether de Julien Sèze. Doté par The Animation Workshop.

– Meilleur Pitch d’une œuvre numérique : Shock the monkey de Nicolas Blies, Stéphane Hueber-Blies (A_Bahn). Doté par De l’Ecriture à l’image.

Bonjour, laissez ici votre commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.