septembre 24, 2021

7seizh

Dernières nouvelles et nouvelles du monde de 7 Seizh sur les affaires, les sports et la culture. Nouvelles vidéo. Nouvelles des États-Unis, d'Europe, d'Asie-Pacifique, d'Afrique, du Moyen-Orient, d'Amérique.

La couverture Apple II signée par Steve Jobs rapporte 5,95 crores de roupies Une brochure Apple II de 40 ans signée par Steve Jobs rapporte une méga vente aux enchères de 5,85 crores de roupies

Crédit : RR Auction & nbsp

les points principaux

  • Selon la description fournie par RR Auctions, la preuve appartenait à Julian Brewer, alors adolescent et fils de l’homme d’affaires Mike Brewer.
  • Mike Brewer négociait à l’époque les droits de distribution exclusifs des produits Apple au Royaume-Uni. Il est même devenu le premier directeur général d’Apple Computer (UK) Ltd.
  • Le manuel était signé par Jobs et portait un message personnel de sa part : “Julian, ta génération est la première à grandir avec les ordinateurs, va changer le monde ! Steve Jobs, 1980.”

Tous les souvenirs liés au fondateur et ancien PDG d’Apple Inc, Steve Jobs, sont toujours très recherchés par les collectionneurs et les passionnés de technologie.

Ils sont très bien notés parmi les fans et les adeptes qui sont prêts à payer presque n’importe quoi pour l’obtenir.

Au cours des dernières années, les articles portant la célèbre signature Jobs ont toujours atteint un prix élevé aux enchères. En décembre 2019, une disquette portant sa signature a été vendue pour environ 84 000 $ (60 000 roupies).

En 2020, une couverture de magazine signée par Jobs a été vendue 16 000 $ aux enchères. La couverture du magazine était le numéro d’octobre 1989 de Fortune qui présentait Steve Jobs sur la couverture avec une bannière qui disait : « À Terry, Steve Jobs.

Cette fois-ci, les souvenirs de l’ancien PDG d’Apple ont été vendus à un prix encore plus élevé aux enchères.

Un manuel d’utilisation d’un ordinateur Apple II de 1979, signé par Steve Jobs et Mike Markula, s’est vendu 7 87 484 $ (plus de Rs 5,85 crore) lors d’une vente aux enchères aux États-Unis.

READ  Exhorter les utilisateurs de smartphones à supprimer les applications ayant accès aux textes

Selon la description fournie par RR Auctions, la preuve appartenait à Julian Brewer, alors adolescent et fils de l’homme d’affaires Mike Brewer.

Mike Brewer négociait à l’époque les droits de distribution exclusifs des produits Apple au Royaume-Uni. Il est même devenu le premier directeur général d’Apple Computer (UK) Ltd.

Le manuel était signé par Jobs et portait un message personnel de sa part : « Julian, ta génération est la première à grandir avec les ordinateurs, va changer le monde ! Steve Jobs, 1980.

Julien, propriétaire du guide depuis plus de 40 ans, s’est dit émerveillé lorsqu’il a rencontré Jones et Markola pour la première fois. Il avait les preuves en sa possession et a eu la chance d’obtenir une lettre signée par les deux.

“J’étais assis dans ma chambre à écrire des jeux sur un Apple II quand mon père m’a appelé pour rencontrer des invités. À ma grande surprise, c’était Steve Jobs et Mike Markula. J’ai eu la preuve avec moi et j’ai compris plus tard à quel point c’était rare pour Jobs. signer quoi que ce soit, et encore moins écrire un motif comme celui-ci. Il était bien avec mon père, donc je pense que la gravure a été faite avec soin », a déclaré Julian à RR Auctions.

Lors de la vente, un total de 46 offres ont été soumises à l’annuaire. L’enchère gagnante était de 7 87 484 $.