décembre 3, 2022

7seizh

Dernières nouvelles et nouvelles du monde de 7 Seizh sur les affaires, les sports et la culture. Nouvelles vidéo. Nouvelles des États-Unis, d'Europe, d'Asie-Pacifique, d'Afrique, du Moyen-Orient, d'Amérique.

Ligue des Nations : l’Ecosse promue en Ligue 1, mais l’Angleterre et le Pays de Galles relégués en Ligue 2 | nouvelles du football

La pause internationale a vu le point culminant des phases de groupes de la Ligue des Nations, ce qui signifie que les promotions, la relégation et la progression vers la finale de l’été prochain sont toutes définies.

Les travaux ont débuté mercredi dernier lorsque L’Ecosse a battu l’Ukraine à Hampden ParkCependant, le Pays de Galles et l’Angleterre n’ont pas bien fait.

Angleterre 1-0 au stade San Siro Vendredi a vu l’équipe de Gareth Southgate reléguée en deuxième division avant lundi soir Match nul 3-3 avec l’Allemagne à Wembley. Wells a ensuite rejoint les Trois Lions lors de la relégation Défaite 2-1 contre la Belgique jeudi et alors 1-0 à domicile contre la Pologne Le dimanche.

image:
L’Angleterre a terminé dernière de son groupe dans la Ligue des Nations

Malgré cela, l’Ecosse a assuré une promotion en première division, leur garantissant une place dans le match de barrage du Championnat d’Europe 2024, après un match nul et vierge avec l’Ukraine en Pologne mardi soir, tandis que la Croatie, les Pays-Bas, l’Italie et l’Espagne ont remporté leur places en finale. Quatre l’été prochain avec des victoires dimanche, lundi et mardi.

Voici un rappel de la façon dont les ligues sont sélectionnées lors du dernier tour des matches de la phase de groupes.

Dates clés de la Ligue des Nations 2022/23

  • demi-finale: 14-15 juin 2023 (Croatie, Pays-Bas, Italie, Espagne ou Portugal)
  • Troisième place et match final : 18 juin 2023
  • Qualifications : Du 21 au 23 mars et du 24 au 26 mars 2024

Comment fonctionne la Société des Nations ?

La France célèbre sa victoire sur l'Espagne en UEFA Nations League
image:
La France célèbre sa victoire en Ligue des Nations contre l’Espagne en finale en octobre 2021

Les équipes européennes sont divisées en quatre ligues, A, B et C comptant 16 équipes et D en contenant sept. Les ligues A, B et C étaient divisées en quatre groupes de quatre, tandis que la Ligue D comptait un groupe de quatre et un groupe de trois.

Les équipes regroupées jouent les unes avec les autres à la maison et à l’étranger. Les vainqueurs de groupe des ligues B, C et D seront promus dans la ligue suivante, tandis que les équipes qui terminent dernières de leurs groupes des ligues A, B et C seront reléguées en division inférieure.

Il n’y a pas de relégation de la Ligue D, alors que les quatre vainqueurs de la Ligue A se qualifient pour la phase finale qui aura lieu l’été prochain.

READ  Jurgen Klopp se moquant de Juan Foyth a été le clou de la demi-finale de Liverpool

Quel est l’enjeu ?

Goran Pandev a marqué le premier but de la Macédoine du Nord en championnat d'Europe
image:
La Macédoine s’est qualifiée pour l’Euro 2020 grâce à des matches de barrage, qu’elle a atteints grâce à ses performances en Ligue des Nations.

La performance en Ligue des Nations servira également à déterminer le classement de base des éliminatoires de l’Euro 2024, le tirage au sort ayant lieu le 9 octobre et les matches entre mars et novembre 2023.

Les équipes qui ne parviennent pas à se qualifier pour l’Euro 2024 peuvent toujours se qualifier pour le tournoi via des matches de barrage, qui sont décidés par les classements de la Ligue des Nations.

Les équipes qui terminent premières de leurs groupes – et qui ne se sont pas qualifiées pour l’Euro 2024 du premier coup – des Ligues A, B et C participeront aux éliminatoires qui auront lieu en mars 2024.

Chaque ligue comptera quatre équipes dans la division des barrages, les demi-finales et la finale étant jouées pour déterminer l’équipe – une de chacune des ligues A, B et C – qui garantit une place à l’Euro 2024.

L’état actuel des lieux

Ligue A

Groupe A1

Croatie Il a terminé premier et a une place dans la finale de l’été prochain après avoir frappé L’Autriche 3-1 à Vienne dimanche soir, un résultat qui a condamné les hôtes à la relégation en deuxième division.

Cependant, cela signifie aussi France Ils ont survécu à l’embarras d’être relégués en Ligue A après y avoir perdu 2-0 Danemark.

Groupe A2

Espagne Il a terminé premier du groupe A2 grâce à un but en retard d’Alvaro Morata qui a battu le Portugal à Braga, alors qu’à l’autre bout du tableau, Suisse Victoire 2-1 à domicile République tchèque Ils ont veillé à rester éveillés, tandis que les visiteurs ont été rétrogradés à Saint-Gall mardi soir.

Groupe A3

Lorsque l’A3 a été dessinée, Hongrie Ils ont rapidement semblé être les favoris pour terminer dans ce groupe très compétitif, mais l’équipe de Marco Rossi a amassé 10 points lors de ses cinq premiers matches après avoir gagné 1-0 vendredi soir. Allemagne à Leipzig Pour les quitter, il leur suffit d’un point à domicile contre l’Italie lundi pour atteindre la finale de l’été prochain.

Cependant, avec Italie Ils ont commencé la soirée avec seulement deux points grâce à leur victoire 1-0 sur Angleterre A San Siro, les champions d’Europe se sont imposés 2-0 à Budapest pour prendre la tête du groupe et se qualifier pour les finales de l’été prochain.

READ  La meilleure formation de départ de Leeds United après janvier si les rumeurs de transfert sont correctes

Quant à l’équipe de Gareth Southgate, une défaite à Milan signifiait une relégation en deuxième division avant de récupérer une certaine fierté avec un match nul 3-3 contre l’Allemagne à Wembley lundi.

Groupe A4

La Hollande surmonter Belgique 1-0 Dimanche soir pour sceller la première place du groupe et ainsi de suite orange Vous participerez à la finale, tandis que Pays de Galles Défaite 1-0 à domicile contre Pologne Cela signifiait la relégation de Rob Page en Ligue B.

ligue b

Groupe B1

Écosse Il s’est emparé de la première place du Groupe B1 après un match nul 0-0 avec Ukraine À Cracovie mardi soir, l’équipe de Steve Clark a obtenu une promotion en Ligue A et a obtenu une place dans les éliminatoires de l’Euro 2024 dans le processus.

tandis que, République d’Irlande L’Arménie, composée de neuf joueurs, a battu l’Aviva Stadium 3-2 pour éviter la relégation en troisième division, un sort réservé à ses adversaires.

Groupe B2

Israël Promotion garantie en Ligue A en cas de victoire Albanie 2-1 Le samedi.

Russie L’interdiction signifie qu’ils seront automatiquement relégués en Ligue C.

Groupe B3

La Bosnie-Herzégovine Promotion garantie en Ligue A en battant la montagne Noire 1-0 Chez moi un vendredi soir. Roumanie Relégué en troisième division malgré la défaite des vainqueurs de groupe 4-1 lundi soir après Finlande Il a battu le Monténégro 2-0.

Groupe B4

La promotion du Groupe B4 à la Ligue A était une course à deux chevaux Norvège Et le SerbieLes visiteurs ont terminé en tête du groupe grâce à une victoire 2-0 au stade Olivala mardi soir.

Pendant ce temps, la relégation a également été décidée au dernier tour lorsque l’équipe était en bas Slovénie Il a voyagé à Suèdeles visiteurs arrivant au point qu’ils doivent saisir pour survivre et envoyer leurs hôtes dans le processus.

ligue c

Groupe C1

Dinde Ils ont confirmé leur montée en Ligue B par un match nul avec Luxembourg Jeudi – mais ce n’était pas facile du tout pour les leaders du groupe, qui avaient besoin d’un tir à la 87e minute pour arracher un match nul 3-3 avec les deuxièmes du groupe C1.

tandis que, Lituanie Tirage au sort à domicile pour Îles Féroé Ils ont été condamnés à la relégation en Ligue D avec un match qu’ils jouaient encore.

READ  Luton 1 - 1 Hadsfeld

Groupe C2

C2 était le seul des 14 groupes de la Ligue des Nations pour lesquels une promotion était déjà prévue; Grèce Il jouera en Ligue B la prochaine fois après avoir remporté quatre matchs.

Pendant ce temps, malgré la défaite 3-1 en Grèce, Irlande du Nord Evitez de tomber après Chypre Perdu aussi, 5-1 pouces Kosovo Mardi soir.

Groupe C3

Kazakhstan En route vers la Ligue B après avoir battu le bas du classement Biélorussie Jeudi leur a donné une avance irremplaçable en tête du groupe C3.

Le résultat a également vu la Biélorussie reléguée en Ligue D – ils ont quatre points de retard sur A Slovaquie L’équipe qui a perdu à domicile contre l’Azerbaïdjan jeudi mais avec un seul match à disputer, la bataille de la promotion et de la relégation dans ce groupe était décidée.

Groupe C4

L’ascension et la chute du groupe C4 ont été déterminées vendredi après-midi lorsque Géorgie surmonter Macédoine du Nord 2-0 à Tbilissi pour décider de leur place en deuxième division, tandis que Bulgarie écraser Montagne de Tarek 5-1 pour voir le classement des visiteurs chuter en quatrième division.

Le groupe a été complété lundi soir lorsque la Géorgie a battu Gibraltar 2-1 et la Bulgarie a battu la Macédoine du Nord 1-0.

Alliance

Groupe D1

Lettonie A remporté le groupe en raison d’un meilleur bilan en tête-à-tête Moldavie Après avoir tous les deux terminé à égalité de points dimanche après-midi.

La Lettonie a fait match nul 1-1 AndorreAlors que la Moldavie marquait deux buts dans les arrêts de jeu pour les dépasser Liechtenstein Chez soi.

Groupe D2

Estonie Les derniers instants gagnés 2-1 à domicile face à 10 joueurs Malte Vendredi après-midi, il a confirmé la promotion en Ligue C pour les hôtes. Suivez ce résultat en appuyant sur le côté inférieur Saint Marin 4-0 lundi soir.

Alors… qui sera dans quelle ligue pour la prochaine Ligue des Nations ?

Ligue A

bol 1
Hollande
Croatie
Espagne
Italie

bol 2
Danemark
le Portugal
Belgique
Hongrie

3. marmite
Suisse
Allemagne
Pologne
France

4. bol
Israël
Bosnie
Serbie
Écosse

ligue b

bol 1
L’Autriche
République tchèque
Angleterre
󠁧󠁢󠁷󠁬󠁳󠁿 Pays de Galles

bol 2
Finlande
Ukraine
Islande
Norvège

3. marmite
Slovénie
République d’Irlande
Albanie
la montagne Noire

4. bol
Géorgie
Grèce
Dinde
Kazakhstan

ligue c

bol 1
Roumanie
Suède
Arménie
Russie

bol 2
Luxembourg
Azerbaïdjan
Kosovo
Bulgarie

3. marmite
Îles Féroé
Macédoine du Nord
Slovaquie
Irlande du Nord

4. bol
Gibraltar / Chypre
Lituanie / Biélorussie
Estonie
Lettonie

Alliance

bol 1
Gibraltar / Chypre
Lituanie / Biélorussie

bol 2
Moldavie
Malte

3. marmite
Andorre
Saint Marin

4. bol
Liechtenstein