Connect with us

Top News

Mary Wattel devance Beryl Castelldello, 50e libre vainqueur de la Ligue des champions française

Published

on

Mary Wattel a dominé Beryl Castelldello, qui a remporté 50 nage libre aux Championnats de France.

Au cours des dernières années, le plus grand bruit a été soulevé Marie Wattle Et Péril Castelldello Vient pendant la piscine de courte durée et principalement la compétition de la Ligue internationale de natation. Mais samedi, aux Championnats de France à Montpellier, Wattel et Castelldello se sont livrés un combat de vedettes au 50m nage libre.

Wattel et Castelldello ont chacun franchi l’obstacle des 25 secondes, gagnant avec 24,74, ce qui était deux dixièmes plus rapide que les 24,95 de Castelldello, qui avait précédemment enregistré 100 victoires au 100 libre et au 50 papillon. Lors des 50 demi-finales de style libre aux Jeux olympiques de Tokyo l’été dernier, Wattle est arrivé plus vite que 24,76.

Dans l’actif des hommes, Maxim croisade Elle est revenue à la natation à 23,39 pour remporter le 50 papillon et a terminé sixième au 200 libre. Hadrien Solvan Au 1 : 47,52.

De la Russie Anastasia Kirbytchnikova Il a remporté la piste de style libre 1500, franchissant l’obstacle de 16 minutes. Kyrpichnikova, finaliste d’une paire de courses de distance aux Jeux olympiques, a remporté près d’une demi-minute devant la Française Adeline First (16 : 28,28) en 15 : 59,15. Il a dominé un autre domaine invité international au 400 QNI masculin, où la Suisse Jérémy Divisions Terminé à 4: 15.12.

Carl Itcozy Et Antoine Wickvert Au 100 brasse masculin, les deux hommes ont touché le mur à 1: 00,94 et se sont partagé les honneurs. D’autres gains ont été demandés Lilou Ressencourt (2 : 11,61) Femmes en 200 papillons, Analia Cochon (59,88) 100 dos pour les femmes et Justin Delmas (2 : 26,76) Au 200 brasse des femmes.

READ  French Montana et Lil Baby collaborent sur la chanson "Okay"

Résultats directs

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Top News

Listes des équipes de l’Euro 2024 : accueilleront l’Allemagne, la France, les Pays-Bas et plus encore | nouvelles du football

Published

on

Listes des équipes de l’Euro 2024 : accueilleront l’Allemagne, la France, les Pays-Bas et plus encore |  nouvelles du football

Qui ira en Allemagne ? Alors que les pays commencent à nommer leurs listes préliminaires, nous examinons les équipes de chaque pays participant à l’Euro 2024…

L’UEFA Euro 2024 débutera à Munich le 14 juin lorsque l’Allemagne affrontera l’Écosse, pays hôte, et les équipes finales de 26 joueurs pour le tournoi doivent être en place d’ici le 7 juin.

Les pays ont commencé à nommer des listes préliminaires plus larges, et l’entraîneur anglais Gareth Southgate devrait annoncer sa liste le mardi 21 mai, deux jours après la fin de la saison de Premier League anglaise.

Alors, qui est dedans et qui est dehors ? Nous avons commencé à rassembler toutes les premières listes de groupes pour vous ici…

Veuillez utiliser le navigateur Chrome pour un lecteur vidéo facilement accessible

L’UEFA s’apprête à augmenter la taille de l’équipe pour le tournoi Euro de cette année en Allemagne à 26 joueurs, a révélé le correspondant de Sky Sports News, Rob Dorsett.

groupe A

Allemagne

Kai Havertz contrôle le ballon à Old Trafford
image:
Kai Havertz a été nommé dans l’équipe provisoire allemande

Composition initiale…

Gardiens de but : Oliver Baumann (Hoffenheim), Alex Nubel (Stuttgart), Manuel Neuer (Bayern Munich), Marc-Andre ter Stegen (Barcelone).

Défenseurs : Waldemar Anton (Stuttgart), Benjamin Henriques (Leipzig), Joshua Kimmich (Bayern Munich), Robin Koch (Eintracht Francfort), Maximilian Mittelstadt (Stuttgart), David Raum (Leipzig), Antonio Rüdiger (Real Madrid), Niko Schlotterbeck (Borussia Dortmund ). ), Jonathan Tah (Bayer Leverkusen).

Milieu de terrain : Robert Andrich (Bayer Leverkusen), Chris Fuhrich (Stuttgart), Pascal Gross (Brighton & Hove Albion), Ilkay Gundogan (Barcelone), Toni Kroos (Real Madrid), Jamal Musiala (Bayern Munich), Aleksandar Pavlovic (Bayern Munich), Leroy . Sané (Bayern Munich), Florian Wirtz (Bayer Leverkusen).

Attaquants : Maximilian Pierre (Hoffenheim), Niklas Volkrug (Borussia Dortmund), Kai Havertz (Arsenal), Thomas Müller (Bayern Munich), Deniz Undav (Stuttgart).

READ  La Rochelle First French First 14 Finale, Eye Toulouse Revenge

Écosse

Révélez son identité.

Hongrie

Szoboszlai donne l'avantage à Liverpool contre West Ham
image:
Le milieu de terrain de Liverpool, Dominik Szoboszlai, a été nommé capitaine de l’équipe nationale de Hongrie.

Gardiens de but : Denis Debosch (Ferencvaros), Peter Gulacsi (Leipzig), Peter Szabanos (Paks).

Défenseurs : Butund Balogh (Parme), Endre Butka (Ferencvaros), Marton Dardai (Hertha Berlin), Attila Viola (Fehervar), Adam Lange (Omonia Nicosia), Willi Orban (Leipzig), Attila Szalai (Freiburg).

Milieu de terrain : Bendigoz Bula (Servet), Mihaly Kata (MTK), Milos Kerkez (Bournemouth), Laszlo Kleinheisler (Hajduk Split), Adam Nagy (Spesia Calcio), Zsolt Nagy (Puskas Academia), Loic Nygo (Le Havre), Andras Schäfer (Union ). Berlin – Callum Styles (Sunderland).

Attaquants : Martin Adam (Ulsan Hyundai), Kevin Csoboth (Oygbest), Daniil Gazdag (Union de Philadelphie), Christopher Horvath (Keskemet), Roland Szalai (Freiburg), Dominik Szoboszlai (Liverpool), Barnabas Varga (Ferencvaros).

Suisse

Composition initiale…

Gardiens de but : Yann Sommer (Inter Milan), Yvon Mvogo (Lorient), Gregor Koppel (Borussia Dortmund), Marvin Keller (Winterthur), Pascal Lauritz (Luzerne).

Défenseurs : Ricardo Rodriguez (Torino), Fabian Schar (Newcastle United), Manuel Akanji (Manchester City), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach), Sylvain Widmer (Mayence), Kevin Mbadou (Augsburg), Ulises Garcia (Marseille), Cedric Zissner (Wolfsburg) . – Leonidas Stergio (Stuttgart), Uriel Amanda (Young Boys), Albuan Haidari (Lugano), Brian Okoh (Red Bull Salzbourg).

Milieu de terrain : Granit Xhaka (Bayer Leverkusen), Xherdan Shaqiri (Chicago Fire), Remo Freuler (Bologne), Denis Zakaria (Monaco), Michel Abischer (Bologne), Fabian Rieder (Rennes), Oran Beslemmi (Lugano), Ardon Gachari (Luzerne). Filip Ogrenik (Jeunes Garçons), Vincent Cierro (Toulouse).

Attaquants : Brill Embolo (Monaco), Steven Zuber (AEK Athènes), Ruben Vargas (Augsbourg), Renato Steffen (Lugano), Noah Okafor (Milan), Zaki Amdoni (Burnley), Andy Zeqiri (Genk), Dan Ndoye (Bologne). Kwadwo Dua (Ludugorets), Joel Montero (Jeunes Garçons).

Groupe B

Espagne

Révélez son identité.

Croatie

Révélez son identité.

Italie

Révélez son identité.

Albanie

Révélez son identité.

Groupe C

Slovénie

Révélez son identité.

Danemark

Révélez son identité.

Serbie

Composition initiale…

Gardiens de but : Vanja Milinkovic-Savic (Turin), Predrag Rajkovic (Majorque), Dorde Petrovic (Chelsea), Aleksandar Jovanovic (Partizan).

READ  Taxes de piscine jardin et véranda, squatters : Quatre mises à jour immobilières françaises

Défenseurs : Strahinja Pavlovic (Salzbourg), Nikola Milinkovic (Fiorentina), Milos Veljkovic (Werder Brême), Srdan Babic (Spartak Moscou), Uros Spijic (Red Star), Strahinja Erakovic (Zenit), Nemanja Stojic (TSC), Giancarlo Simic (Milan)

Milieu de terrain : Sasa Lukic (Fulham), Nemanja Godele (Séville), Nemanja Maksimovic (Getafe), Ivan Ilicic (Torino), Sasa Zadjilar (CSKA Moscou), Srdjan Mijajlovic (Étoile rouge), Sergej Milinković-Savic (Al Hilal), Dusan Tadic ( Fenerbahce). Samid Pazdar (Partizan), Aleksandar Cirkovic (TSC), Lazar Samardzic (Udinese), Veljko Permancevic (Sparta Prague), Filip Kostic (Juventus), Filip Mladenovic (Panathinaikos), Matija Glusevic (Radnicki 1923), Andrija Živković (PAOK) grec ). – Miat Jasinovic (AEK), Nemanja Radonjic (Majorque).

Attaquants : Aleksandar Mitrovic (Al Hilal), Dusan Vlahovic (Juventus), Luka Jovic (Milan), Petar Ratkov (Salzbourg), Mihailo Ivanovic (Voïvodine).

Angleterre

Veuillez utiliser le navigateur Chrome pour un lecteur vidéo facilement accessible

Le sélectionneur anglais Gareth Southgate estime que l’Euro 2024 sera un tournoi serré car chaque équipe compte des joueurs capables de gagner des matchs de football.

Révélez son identité.

Groupe D

Hollande

Le capitaine de Liverpool, Virgil van Dijk, avait l'air triste après le coup de sifflet final à Bergame.
image:
Le capitaine de Liverpool, Virgil van Dijk, devrait participer à l’Euro 2024 pour les Pays-Bas

Composition initiale…

Gardiens de but : Justin Bigelow (Feyenoord), Mark Flecken (Brentford), Bart Verbruggen (Brighton & Hove Albion), Nick Olig (Sparta Rotterdam).

Défenseurs : Nathan Ake (Manchester City), Daley Blind (Gérone), Virgil van Dijk (Liverpool), Denzel Dumfries (Inter Milan), Jeremy Frimpong (Bayer Leverkusen), Luccharel Gertruida (Feyenoord), Matthijs de Ligt (Bayern Munich), Ian. Maatsen (Borussia Dortmund), Micky van de Ven (Tottenham Hotspur), Stefan de Vrij (Inter Milan).

Milieu de terrain : Ryan Gravenberch (Liverpool), Frenkie de Jong (Barcelone), Teun Koopmeineers (Atalanta), Tijani Reynders (Milan), Martin De Roon (Atalanta), Gerdy Schouten (PSV Eindhoven), Xavi Simons (Leipzig), Quentin Temper. (Feyenoord), Joey Firman (PSV Eindhoven), Georginio Wijnaldum (Al-Ittifaq).

READ  Les sénateurs américains et français proposent de confisquer les avoirs russes et de les utiliser pour reconstruire l'Ukraine

Attaquants : Steven Bergwijn (Ajax), Brian Proby (Ajax), Memphis Depay (Atletico Madrid), Cody Jacobo (Liverpool), Donyiel Malen (Borussia Dortmund), Foot Figurst (Hoffenheim).

France

Kanté
image:
N’Golo Kanté fait partie de la sélection préliminaire de la France pour l’Euro 2024

Composition initiale…

Gardiens de but : Alphonse Areola (West Ham United), Mike Maignan (AC Milan), Brice Samba (Lens).

Défenseurs : Jonathan Klaus (Marseille), Theo Hernandez (Milan), Ibrahima Konate (Liverpool), Jules Kounde (Barcelone), Ferland Mendy (Real Madrid), Benjamin Pavard (Inter Milan), William Saliba (Arsenal), Dayot Upamecano (Bayern Munich) . ).

Milieu de terrain : Eduardo Camavinga (Real Madrid), Youssef Fofana (Monaco), Antoine Griezmann (Atletico Madrid), N’Golo Kante (Al-Ittihad), Adrien Rabiot (Juventus), Aurélien Chouamini (Real Madrid), Warren Zari Emery (Paris Saint- Germain). .

Attaquants : Bradley Barkola (Paris Saint-Germain), Kingsley Coman (Bayern Munich), Ousmane Dembélé (Paris Saint-Germain), Olivier Giroud (Milan), Randall Kolo-Moani (Paris Saint-Germain), Kylian Mbappé (Paris Saint-Germain) , Marcus Thuram (Inter Milan).

Pologne

Révélez son identité.

L’Autriche

Révélez son identité.

Groupe E

Ukraine

Mykhailo Modric célèbre après avoir marqué un but précoce pour Chelsea au City Ground
image:
Mykhaylo Modryk a rejoint l’équipe provisoire de l’Ukraine

Composition initiale…

Gardiens de but: Andriy Lunin (Real Madrid), Anatoly Trubin (Benfica), Hiorhiy Bushchan (Dynamo Kiev).

Défenseurs: Jochim Konoplya, Valery Bondar, Mykola Matvienko (Shakhtar Donetsk), Oleksandr Tymchik (Dynamo Kiev), Vitaliy Mikulenko (Everton), Maxim Taloferov (LASK), Ilya Zabarny (Bournemouth), Oleksandr Svatuk (Dnipro 1).

Milieu de terrainTaras Stepanenko, Oleksandr Zubkov, Hjorhi Sudakov (Shakhtar Donetsk), Andriy Yarmolenko, Volodymyr Brajko, Mykola Shaparenko (Dynamo Kiev), Serhiy Sidorchuk (Westerlo), Ruslan Malinovsky (Gênes), Mykhailo Modric (Chelsea), Viktor Tsihankov. Gérone), Oleksandr Zinchenko (Arsenal).

attaquants: Artem Dovbek (Gérone), Roman Yaremchuk (Valence), Vladislav Vanat (Dynamo Kiev).

Protectorats : Dmytro Reznik, Danilo Sikan (Shakhtar Donetsk), Vladislav Kabaev, Vladislav Boyalskiy, Denis Popov (Dynamo Kiev), Yehor Yarmolyuk (Brentford).

Slovaquie

Révélez son identité.

Belgique

Révélez son identité.

Roumanie

Révélez son identité.

Groupe F

le Portugal

Révélez son identité.

République tchèque

Révélez son identité.

Géorgie

Révélez son identité.

Dinde

Révélez son identité.

Continue Reading

Top News

La startup française Pasqal déploie le premier ordinateur quantique en Arabie Saoudite

Published

on

La startup française Pasqal déploie le premier ordinateur quantique en Arabie Saoudite

La start-up parisienne d’informatique quantique Pasqal a annoncé avoir signé un partenariat avec le géant pétrolier saoudien Aramco pour installer le premier ordinateur quantique du pays.

Pasqal installera, entretiendra et exploitera un ordinateur quantique de 200 cubes et son déploiement est prévu pour le second semestre 2025. (Représentant)

Pasqal installera, entretiendra et exploitera un ordinateur quantique de 200 cubes et son déploiement est prévu pour le second semestre 2025.

Débloquez un accès exclusif aux dernières nouvelles sur les élections générales en Inde, uniquement sur l’application HT. Télécharger maintenant! Télécharger maintenant!

« Grâce à ce partenariat, nous serons à l’avant-garde de l’accélération de l’adoption commerciale de cette technologie transformatrice en Arabie Saoudite », a déclaré Georges Olivier Raymond, PDG et co-fondateur de Pascal.

Pascal a déjà vendu deux ordinateurs quantiques à la France et à l’Allemagne, et Alain Aspect, l’un de ses fondateurs, a remporté le prix Nobel de physique 2022 pour ses expériences en mécanique quantique qui ont jeté les bases de l’informatique quantique.

Les scientifiques s’attendent à ce que les ordinateurs quantiques soient un jour capables d’effectuer certains calculs des millions de fois plus rapidement que les supercalculateurs les plus rapides d’aujourd’hui.

Dites-nous quel sera votre premier vote dans une courte vidéo et courez la chance de figurer sur les réseaux sociaux de HT. Cliquez ici pour en savoir plus!
Recevez des mises à jour actuelles sur l’actualité de l’Inde, les élections 2024, la date des élections 2024 ainsi que les dernières nouvelles et les principaux titres de l’Inde et du monde entier.

Continue Reading

Top News

Comment regarder les éliminatoires de Roland-Garros 2024 au Royaume-Uni avec Dominic Thiem et Diego Schwartzman en action

Published

on

Comment regarder les éliminatoires de Roland-Garros 2024 au Royaume-Uni avec Dominic Thiem et Diego Schwartzman en action

Les qualifications pour Roland-Garros 2024 commencent le lundi 20 mai – et vous pouvez regarder toute l’action en direct sur Discovery+.

Le deuxième Grand Chelem de la saison verra les plus grandes stars des circuits ATP et WTA chercher à remporter la victoire à Paris.

Pour ceux qui n’obtiennent pas une place d’entrée automatique, le voyage commence lors des qualifications, avec le double vice-champion Dominic Thiem et l’ancien numéro 8 mondial Diego Schwartzman parmi ceux qui cherchent à figurer dans le tableau principal.

Comment regarder les éliminatoires de Roland-Garros et quand commencent-ils ? Qui participe au tirage au sort des qualifications ? Nous passons en revue tout ce que vous devez savoir…

Quand se déroulent les qualifications pour Roland-Garros ?

Les qualifications de Roland-Garros débutent le lundi 20 mai et se terminent le vendredi 24 mai.

Le tableau principal débutera ensuite dimanche 26 mai, lorsque l’Open de France, l’un des deux tournois du Grand Chelem, avec l’Open d’Australie, se déroulera sur 15 jours au lieu de 14 cette année.

Comment regarder les qualifications de Roland-Garros au Royaume-Uni

Vous pouvez regarder tous les éliminatoires de Roland-Garros en direct Découvrir+.
Chaque jour du tableau principal du Grand Chelem sera diffusé en direct sur Eurosport et à la demande Découvrir+.

En plus de la couverture de Roland Garros, il y aura des analyses d’experts sur le site et dans The Cube.

Qui participe aux éliminatoires de Roland-Garros ?

Dominic Thiem et Diego Schwartzman sont en tête du peloton de qualification masculin.

Au lieu de cela, ils chercheront à participer aux séries éliminatoires, où les joueurs doivent gagner trois matchs pour accéder au tableau principal.

L’ancien joueur du top 20 Cristian Jarin occupe la première place du tableau masculin devant l’Américain JJ Wolff et l’Australien James Duckworth.

Emma Raducano était l’un des noms les plus marquants du tableau de qualification féminin jusqu’à son retrait.

Les Britanniques Heather Watson et Lily Miyazaki ont participé au tableau de qualification, tandis que Katie Poulter, Harriet Dart et Jodie Burge sont entrées dans le tableau principal.

L’ancienne vice-championne Sara Errani sera la tête de série devant Julia Riera et Anna Bondar.

Caroline Wozniacki et Paula Badosa semblent sur le point de rater le Grand Chelem après ne pas avoir participé aux qualifications.

Diffusez Roland-Garros 2024 en direct et à la demande depuis Eurosport, eurosport.com, etc. Découvrir+
Continue Reading

Trending

Copyright © 2023