septembre 24, 2021

7seizh

Dernières nouvelles et nouvelles du monde de 7 Seizh sur les affaires, les sports et la culture. Nouvelles vidéo. Nouvelles des États-Unis, d'Europe, d'Asie-Pacifique, d'Afrique, du Moyen-Orient, d'Amérique.

Pelé réunit des athlètes superstars lors d’une vente aux enchères caritative

La légende du football brésilien Pelé à Paris, le 2 avril 2019. Photo prise le 2 avril 2019. REUTERS/Christian Hartmann

LONDRES (Reuters) – Vous voulez une chemise brésilienne appartenant à Pelé ? Maillot All Blacks signé par Dan Carter ? Photo des Yankees de New York signée Derek Jeter ? Chemise David Beckham Milan

Ces pièces, ainsi que d’autres articles de Cristiano Ronaldo et Kylian Mbappe, font partie des 229 articles qui seront mis en vente le mois prochain lors d’une vente aux enchères organisée par Pelé pour la fondation qu’il a créée en 2018 pour aider les enfants défavorisés.

Le Brésilien, le seul joueur à avoir remporté trois médailles en Coupe du monde et l’homme souvent appelé le plus grand footballeur de tous les temps, a déclaré que tout l’argent collecté aiderait le Brésil à lutter et à se remettre de la pandémie de COVID-19.

Jusqu’à présent, 575 000 personnes sont décédées au Brésil des suites de COVID-19, le deuxième nombre de morts le plus élevé au monde après les États-Unis.

“Pelé est une légende, c’est une icône et d’autres stars du sport attendent avec impatience Pelé”, a déclaré à Reuters Martin Nolan, PDG et directeur financier de Julien Auctions, basé à Beverly Hills.

“Parce qu’il était chez lui au milieu de sa bulle, il a eu le temps de se concentrer sur ce projet.”

Pelé a mis certains de ses propres objets aux enchères le 22 septembre, mais il a également demandé des cadeaux à des amis du monde du sport et du divertissement.

Il y a des T-shirts pour le Brésil, Santos et New York Cosmos et des photos dédicacées de Pelé, 80 ans, et d’autres signés par d’anciens coéquipiers du Brésil comme Rivellino, Jairzinho et Claudaldo.

READ  un étudiant en art défigure une statue d'esclave bordelaise ; Il n'y a pas de motif élémentaire

Mario Zagallo, entraîneur de l’équipe nationale du Brésil vainqueur de la Coupe du monde 1970, qui a eu 90 ans plus tôt ce mois-ci, a également contribué, tout comme Neymar, Roberto Baggio et Roger Milla.

pastille de pieds

Le vainqueur de la Coupe du monde Franz Beckenbauer a signé un certain nombre de photos de ses jours au New York Cosmos et en Allemagne de l’Ouest. Il y a un ballon de match de la finale de l’UEFA Champions League 2015 ; Des t-shirts et des équipements utilisés pour le basketball, le football, le hockey sur gazon et le water-polo sont également disponibles.

Parmi les objets dont le prix devrait être élevé, il y a un pigment de bronze doré provenant du pied d’une pastille réalisée par le célèbre sculpteur Dante Mortet.

En dehors du football, Justin Timberlake, Maria Sharapova, Mark Wahlberg et la National Basketball Association ont fait don d’articles.

“Tout ce que veulent les fans de Pelé, mais vous avez mentionné Ronaldo, vous avez mentionné Mbappe, ces symboles seront recherchés”, a déclaré Nolan à propos des attaquants portugais et français.

“Mais comme il s’agit d’une vente aux enchères caritative que les gens se présentent toujours, ils sont toujours très généreux et paient plus qu’ils ne le feraient lors d’une vente aux enchères normale, car ils savent que cela conduira à une bonne cause.”

Ce n’est pas la première vente aux enchères que Pelé organise. En 2016, il a vendu plus de 1 600 articles d’une collection qu’il avait amassée pendant six décennies sous les projecteurs et a levé 3,6 millions de livres sterling (4,90 millions de dollars).

READ  RTÉ a essayé quelque chose de nouveau et de rafraîchissant: embaucher Maura Higgins

Cette dernière vente aux enchères aura lieu aux Mall Galleries de Londres et est également ouverte aux enchérisseurs en ligne.

(dollar = 0,7341 livre)

(Reportage par Andrew Downey) Montage par Ken Ferris

Nos critères : Principes de confiance de Thomson Reuters.