entertainment
Un chapeau porté par Napoléon vendu 2,1 millions de dollars lors d’une vente aux enchères de la succession de l’empereur français
Un chapeau délavé et craquelé porté par Napoléon Bonaparte s’est vendu dimanche pour 2,1 millions de dollars lors d’une vente aux enchères des biens de l’empereur français.
PARIS — Un chapeau délavé et craquelé porté par Napoléon Bonaparte s’est vendu dimanche pour 2,1 millions de dollars lors d’une vente aux enchères des biens de l’empereur français.
Oui, 2,1 millions de dollars.
Le large chapeau noir distinctif – l’un des rares que Napoléon portait encore lorsqu’il dirigeait la France au XIXe siècle et faisait la guerre en Europe – était initialement évalué entre 600 000 et 800 000 euros (650 000 à 870 000 dollars). Cette pièce faisait l’objet d’une vente aux enchères organisée dimanche à Fontainebleau de souvenirs rassemblés par l’industriel français décédé l’année dernière.
Mais les enchères ont rapidement grimpé de plus en plus haut jusqu’à ce que Jean-Pierre Osignat, président d’Osignat Auctions, détermine le gagnant.
« Nous payons 1,5 million (d’euros) pour le chapeau de Napoléon… pour ce principal symbole de l’époque napoléonienne », a-t-il déclaré sous les applaudissements de la salle des ventes. L’acquéreur, dont l’identité n’a pas été révélée, devra payer 28,8% de commissions, selon Osinat, portant le coût total à 1,9 million d’euros (2,1 millions de dollars).
Alors que les autres officiers portaient généralement leur chapeau à cornes avec les ailes tournées de l’avant vers l’arrière, Napoléon portait son chapeau avec les bords tournés vers ses épaules. Cette technique – dite « en bataille » ou en bataille – permettait à ses troupes de repérer plus facilement leur chef au combat.
Le chapeau mis en vente a été récupéré pour la première fois par le colonel Pierre Bayonne, quartier-maître sous Napoléon, selon les commissaires-priseurs. Le chapeau passe ensuite entre de nombreuses mains avant d’être acquis par l’industriel Jean-Louis Noisier.
L’homme d’affaires a passé plus d’un demi-siècle à constituer sa collection de souvenirs napoléoniens, d’armes à feu, d’épées et de pièces de monnaie avant sa mort en 2022.
La vente intervient quelques jours avant la sortie du film « Napoléon » de Ridley Scott avec Joaquin Phoenix, qui a ravivé l’intérêt pour le souverain français controversé.
« Amateur de bière. Drogué à l’alcool subtilement charmant. Amateur d’Internet en devenir. Amateur typique de la culture pop. »
entertainment
Les internautes ont soulevé des questions sur la formation de l'acteur Han So Hee
l'acteur Han So Hee Elle a récemment été impliquée dans une controverse liée à sa formation.
Dans un épisode de 40 minutes de « Nattering With Nah », une interview informelle sur YouTube avec le producteur Nah Young Suk, mis en ligne le 13 janvier, Han a affirmé qu'elle « avait été acceptée dans une école en France mais qu'elle n'avait pas pu y assister » pour des raisons financières. .
« Vous pouvez avoir le vôtre [student] Le visa n'est valable que si vous prouvez que vous avez 60 millions de won [$43,000] « Dans votre compte bancaire », a-t-elle déclaré dans l'émission, ajoutant qu'elle n'avait pas beaucoup d'argent à l'époque.
Cette déclaration a suscité des doutes chez certains internautes qui ont insisté sur le fait qu'un solde bancaire aussi élevé n'était pas nécessaire pour obtenir un visa étudiant en France.
L'agence de Han, 9ato Entertainment, a déclaré mardi aux médias locaux que Han avait en fait été accepté dans une université française mais qu'il n'y était finalement pas allé.
« Parce qu'il s'agit d'une affaire privée, nous ne pouvons pas partager de détails, mais tout ce que l'acteur Han So Hee a dit dans la vidéo est vrai », a déclaré lundi l'agence à CBS Nocut News. Elle a également ajouté qu ' »il n'y a aucune preuve d'admission car cela fait 13 ans qu'elle n'a pas été admise ».
Pour en savoir plus sur Han So Hee, visitez Célébrités confirmées !
Écrit par Cho Young Jun [[email protected]]
entertainment
« Un de ces jours, quelqu'un sera grièvement blessé, voire tué », prévient un conseiller municipal de Cork à propos du virage dangereux.
entertainment
Tan France répond aux allégations selon lesquelles Bobby Berk aurait été renvoyé de « Queer Eye »
Tan France répond Dans un rapport sur une bombe Bobby Berk a été exclu du casting du redémarrage de « Queer Eye » de Netflix pour faire place à Jeremiah Brent.
« Licencier mon ancien collègue n'a rien à voir avec le fait que j'essaye d'embaucher mon ami », a déclaré le créateur de mode. Dans une vidéo publiée sur Instagram Vendredi. « Netflix et les sociétés de production ont procédé à tout un processus de casting. Je n'ai pas nommé mon amie pour le poste. Ils ont fini par l'embaucher parce qu'ils étaient la meilleure personne pour le poste.
France a ajouté que même s'il pensait que Brent « serait génial » dans la série, il « ne les a pas engagés pour se débarrasser de quelqu'un d'autre ».
Il a écrit dans la légende de la vidéo : « Et c'est tout ce que je veux dire à ce sujet. »
La France répondait Au spectacle Rolling Stone publié cette semaine qui s'intéressait aux soi-disant « tensions et troubles » derrière « Queer Eye ». Une grande partie du reportage était consacrée aux prétendus « problèmes de colère » du coiffeur Jonathan Van Ness pendant le tournage. Mais le média a également cité trois sources anonymes qui ont affirmé que France et Antoni Porowski, l'expert en gastronomie et en vin de la série, s'étaient livrés à un « comportement de fille méchante » pour faire sortir Burke de la série.
Burke, architecte d'intérieur. Cela a été confirmé pour la première fois Son départ de « Queer Eye » a été annoncé sur les réseaux sociaux en novembre. La huitième saison de la série, la dernière à présenter Burke et à se dérouler à la Nouvelle-Orléans, a fait ses débuts sur Netflix en janvier.
Il a ajouté : « Être en paix avec lui n'a pas été une décision facile, mais c'est une décision nécessaire ». il a écrit sur Instagram à temps. « Même si mon voyage avec Queer Eye est terminé, mon voyage avec toi est loin d'être terminé. Vous me verrez davantage très bientôt. »
Compte tenu du ton amical de la note de Burke, il semblait que son départ était de son propre gré. Cependant, des rumeurs d'une querelle en coulisses ont commencé à circuler parmi les fans et les médias immédiatement après l'annonce. À peu près au même moment, Burke On dirait que je ne suis plus suivi La France sur Instagram.
En janvier Entretien avec Vanity FairBurke a reconnu l'affrontement avec la France, mais a souligné que lui et son ancien partenaire « s'en sortiront bien ».
« Nous sommes devenus comme des frères et sœurs – et les frères et sœurs se battront toujours », a-t-il déclaré.
Brent a été annoncé comme remplaçant de Burke la semaine dernière. Le fondateur de Jeremiah Brent Design est connu pour son travail sur « TLC »Nate et Jérémie par conception« Et HGTV. »Le projet de maison de Nate et Jeremiah», dans lequel il apparaît aux côtés de son mari, son collègue architecte d'intérieur Nate Berkus.
Notre couverture 2024 a besoin de vous
Soutenez le HuffPost
Vous avez déjà contribué ? Connectez-vous pour masquer ces messages.
entertainment2 ans ago
Découvrez les tendances homme de l’été 2022
Top News2 ans ago
Festival international du film de Melbourne 2022
Tech1 an ago
Voici comment Microsoft espère injecter ChatGPT dans toutes vos applications et bots via Azure • The Register
science2 ans ago
Les météorites qui composent la Terre se sont peut-être formées dans le système solaire externe
science3 ans ago
Écoutez le « son » d’un vaisseau spatial survolant Vénus
Tech2 ans ago
F-Zero X arrive sur Nintendo Switch Online avec le multijoueur en ligne • Eurogamer.net
entertainment1 an ago
Seven révèle son premier aperçu du 1% Club
entertainment1 an ago
Centenaire des 24 Heures – La musique live fournit une bande-son pour la course