novembre 27, 2022

7seizh

Dernières nouvelles et nouvelles du monde de 7 Seizh sur les affaires, les sports et la culture. Nouvelles vidéo. Nouvelles des États-Unis, d'Europe, d'Asie-Pacifique, d'Afrique, du Moyen-Orient, d'Amérique.

Le gouvernement vietnamien a arrêté une vente aux enchères française du Royal Bronze Dragon Seal

La vente d’un sceau en bronze vietnamien du XIXe siècle dans une maison de vente aux enchères française a été reportée après l’intervention de responsables gouvernementaux au Vietnam.

Initialement prévu pour arriver sur le bloc dans le cadre de « Great Civilizations: Vietnam Art Sale » le 31 octobre à Mellon, basé à Paris, le sceau a été retiré du catalogue en ligne, et Déclaration sur le site de la maison de vente aux enchères Il a déclaré qu’en raison du « fort intérêt » de l’Etat vietnamien, « nous reportons la vente de cette monnaie ». La vente a été reportée au jeudi 10 novembre, bien qu’un accord entre la maison et les responsables de Hanoï puisse avoir lieu avant cette date.

Nguyen Phuong Hoa, directeur général du Département de la coopération internationale du ministère vietnamien de la Culture, des Sports et du Tourisme, a déclaré que le pays avait interrompu la vente dans le but de « négociation directe entre les deux parties » pour discuter du retour de la pièce au Vietnam. « Le sceau d’or impérial est un chef-d’œuvre représentant de nombreuses valeurs de la période historique du Vietnam », j’ai dit Bloomberg.

On estime que le gigantesque sceau de forme carrée de 24 livres portant un dragon torsadé sculpté dans le haut se vendra jusqu’à 3 millions de dollars. Selon Mellon, il remonte à la dynastie Nguyen (1802-1945) et a été réalisé en 1823 pour l’empereur Minh Mang, qui a gouverné le pays de 1820 à 1841. Plus tard, l’œuvre a été transmise à Bao Dai, l’empereur qui a régné. Sud-Vietnam de 1949 à 1955, et il a été envoyé à la maison de vente aux enchères avec environ 330 œuvres d’art de sa collection.

Le 29 octobre, trois jours avant la date de la vente, un écrivain vietnamien Le Dr Nguyen Van Choi Mai a publié une photo du sceau sur Twitteret a exhorté la maison de vente aux enchères à annuler la vente de « trésors … d’importance pour tous les Vietnamiens ». En réponse, d’autres utilisateurs de Twitter ont exprimé leur soutien à la demande de May, ont partagé les coordonnées publiques du représentant de la maison de vente aux enchères chargé de la vente et ont tweeté au président français Emmanuel Macron.

READ  Quoi cuisiner ce week-end : tarte aux pêches glacée à la française

Suivre Actualités Artnet dans le Facebook:

Voulez-vous garder une longueur d’avance sur le monde de l’art ? Abonnez-vous à notre newsletter pour recevoir les dernières nouvelles, des interviews éditoriales et des informations cruciales qui font avancer la conversation.