Lorient : Norbert Metairie élu

1

MORBIHAN (56) – Lorient

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire 19 19
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Fabrice LOHER (LUD) 1. M. Fabrice LOHER Oui
2. Mme Maria COLAS Oui
3. M. Jean LE BOT Oui
4. Mme Gaëlle BOIS
5. M. Jacques MORIN
6. Mme Liliane PETRE
7. M. Franck GEFFRAY
M. Norbert METAIRIE (LSOC) 1. M. Norbert METAIRIE Oui
2. Mme Marie-Christine BARO Oui
3. M. Olivier LE LAMER Oui
4. Mme Emmanuelle WILLIAMSON Oui
5. M. Laurent TONNERRE Oui
6. Mme Marie-Christine DETRAZ Oui
7. M. Jean-Paul AUCHER Oui
8. Mme Karine RIGOLE Oui
9. M. Jean-Paul SOLARO Oui
10. Mme Gael LE SAOUT Oui
11. M. Yann SYZ Oui
12. Mme Nadyne DURIEZ Oui
13. M. Tristan DOUARD Oui
14. Mme Agathe LE GALLIC Oui
15. M. Allain LE BOUDOUIL
16. Mme Frederique MALLEBRERA
17. M. Chafik HBILA
18. Mme Annick LECUYER
19. M. Bruno BLANCHARD
20. Mme Nathalie TREHIN
21. M. Robert OLLIER
22. Mme Claudine LE GOFF
23. M. Gwendal ROUILLARD
24. Mme Annie RAYNAUD
25. M. Bruno JAOUEN
26. Mme Fatima RIBEIRO FERNANDES
27. M. Hubert LE GALLIC
28. Mme Anne DE PIERREPONT
29. M. Kevin CARNEC
30. Mme Laurence CHEVREL
31. M. Hassan DIBESSE
32. Mme Janick CAURANT
33. M. Bertrand LE GALL
Mme Delphine ALEXANDRE (LFG) 1. Mme Delphine ALEXANDRE Oui
2. M. Paul CORNIC
Mme Joëlle BERGERON (LFN) 1. Mme Joëlle BERGERON Oui
2. M. Pascal BARON
3. Mme Noëlle PIRIOU

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Fabrice LOHER (LUD) 7050 18,61 34,03 7 3
M. Norbert METAIRIE (LSOC) 8843 23,35 42,69 33 14
Mme Delphine ALEXANDRE (LFG) 1966 5,19 9,49 2 1
Mme Joëlle BERGERON (LFN) 2855 7,53 13,78 3 1
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 37 870
Abstentions 16 539 43,67
Votants 21 331 56,33
Blancs ou nuls 617 1,63 2,89
Exprimés 20 714 54,70 97,11

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Fabrice LOHER (LUD) 6190 16,34 31,64 0 0
M. Norbert METAIRIE (LSOC) 8248 21,78 42,16 0 0
Mme Delphine ALEXANDRE (LFG) 2233 5,89 11,41 0 0
Mme Joëlle BERGERON (LFN) 2892 7,63 14,78 0 0

La répartition des sièges n’a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 37 866
Abstentions 17 507 46,23
Votants 20 359 53,77
Blancs ou nuls 796 2,10 3,91
Exprimés 19 563 51,66 96,09

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%

1 COMMENTAIRE

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here